Образование повелительного наклонения. Императив в немецком языке. Imperativ.


Императив в немецком языке служит для выражения просьбы, приказа или распоряжения.

Образование императива

При обращении к одному лицу на «ты» личное местоимение du опускается и к основе глагола присоединяется суффикс , который обязателен только у глаголов с основой на d, tm, dm, dn, chn, gn, ffn:

baden купаться Bade! купайся!
antworten отвечать Antworte! отвечай!
zeichnen рисовать Zeichne! рисуй!

Суффикс не обязателен:

sitzen сидеть Sitz! или Sitze! сиди!
fahren ехать Fahr! или Fahre! езжай!
laufen бегать Lauf! или Laufe! беги!
schreiben писать Schreib! или Schreibe! пиши!
Суффикс не получают следующие глаголы:

а) сильные глаголы с корневым гласным . Они сохраняют изменение гласного корня е на i (ie):

helfen помогать Hilf! помоги!
sprechen разговаривать Sprich! говори!
nehmen брать Nimm! возьми!
geben давать Gib! дай!
vergessen забывать Vergiß nicht! не забудь!

б) глаголы kommen - приходить, приезжать и lassen - оставлять также не имеют суффикса :

lassen Laß! оставь!
kommen Komm! приди!

Laß
das Buch liegen!

Оставь книгу!

Неправильные глаголы haben - иметь, sein - быть, werden - становиться, gehen - идти, stehen - стоять, bringen - приносить, tun - делать образуют императив следующим образом:

haben Habe Geduld! имей терпение!
sein Sei fleißig! будь прилежен!
werden Werde ruhig! успокойся!
gehen Geh (Gehe)! иди!
stehen Steh (Stehe)! стой!
bringen Bring (Bringe)! принеси!
tun Tu (Tue)! делай!

При образовании императив с глаголами с отделяемыми приставками, отделяемая приставка глагола ставится в конце предложения.

Schreibe
dieses Wort auf!

Запиши это слово!

При обращении ко многим, к каждому из которых в отдельности обращаются на «ты», форма императива совпадает со 2-м лицом множественного числа Präsens, то есть имеет окончание -t или –et, при этом личное местоимение ihr опускается.

ihr kommt вы приходите Kommt! Приходите!
ihr sagt вы говорите Sagt! Говорите!

Неправильные глаголы имеют следующие формы:

Kinder, seid fleißig! Дети, будьте прилежны!
Kinder, habt Geduld! Дети, имейте терпение!
Kinder, werdet ruhig! Дети, успокойтесь!
Kinder, geht! Дети, идите!
Kinder, steht! Дети, стойте!
Kinder, tut eure Pflicht gut! Дети, исполняйте свою обязан­ность хорошо!

При обращении к одному лицу или ко многим лицам на «Вы», форма глагола в императив совпадает с 3-м лицом множественного числа с тем отличием, что местоимение Sie стоит после глагола.

Sie kommen Вы приходите Kommen Sie! Приходите!
Sie erzählen Вы рассказываете Erzählen Sie! Расскажите!

Неправильные глаголы образуют вежливую форму следующим обра­зом:

Seien Sie ruhig! Будьте спокойны!
Haben Sie Geduld! Имейте терпение!
Gehen Sie! Идите!
Stehen Sie! Стойте!
Tun Sie Ihre Pflicht! Исполните свою обязанность!

При обращении к одному или многим лицам, включая себя в число побуждаемых, форма глагола в императив совпадает с 1-м лицом множественного числа Präsens, при этом личное местоимение wir ставится после глагола:

Wir fahren Мы едем Fahren wir! Поедем (же)!

Употребляется также форма 1-го лица множественного числа с модальным глаголом wollen.

Wir wollen fahren Мы хотим ехать Wollen wir fahren! Поедем (же)!
Wir wollen gehen Мы хотим пойти Wollen wir gehen! Пойдемте!

Образование императив глаголов с возвратным местоимением sich

Образование императива с возвратным глаголом на примере sich waschen - мыться:

Du wäschst Wasch(e) dich! Умывайся!
Ihr wascht Wascht euch! Умывайтесь!
Sie waschen Waschen Sie sich! Умывайтесь!

Не знаю